В республике в местах массовых гуляний установлены 34 площадки для запуска пиротехники. На них прикреплены аншлаги, где гражданам напомнили правилах безопасности.
В Уфе подобной площадкой стала площадь им. В.И. Ленина. МЧС по РБ напоминает, что не следует использовать пиротехническую продукцию, где прилагается инструкция на иностранном языке или вообще отсутствует. Если пиротехника не сработала с первого раза, то не нужно её ремонтировать и применять вторично.
Запрещается устраивать «салют» ближе 30 метров от легковоспламеняющихся предметов и жилых домов. Также нежелательно использовать пиротехнику в ветреную погоду, так как траектория полёта фейерверка непредсказуема и может привести к пожару. Фитиль необходимо зажигать на расстоянии вытянутой руки.





