Сельхозкооператив из Башкортостана построил зерносушильный комплекс

Сельхозкооператив «Передовик» в Ишимбайском районе Республики Башкортостан построил зерносушильный комплекс на средства гранта, полученного в ходе реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства.

Фото №1 - Сельхозкооператив из Башкортостана построил зерносушильный комплекс

В осенний дождливый период особенно сложно сушить зерновые культуры и подсолнечник. С этой проблемой сталкиваются многие фермеры. Благодаря финансовой поддержке со стороны государства в рамках грантовой программы мы закупили технику и оборудование для зерносушильного комплекса, телескопический погрузчик, два самосвала КАМАЗ с прицепом. Это нам позволило нарастить качество и объем собственной продукции. В таких программах по поддержке сельхозкооперативов участвуем уже не в первый раз, в 2018 году участвовали в региональной программе доходогенерирующих проектов. Тогда на средства гранта в размере 3 млн рублей приобрели молоковоз на базе КАМАЗа для переработки молока.

Евгений Едих, председатель сельхозкооператива

Также приобретение зерносушильного комплекса позволило решить актуальную проблему по переработке, очистке и сушке зерна и подсолнечника. Грант в размере 25 млн рублей кооператив получил в 2021 году как участник программы развития материально-технической базы сельхозкооператива.

Отметим, учреждение существует с 2017 года. В составе кооператива 11 пайщиков. Основное направление его деятельности — разведение молочного крупного рогатого скота и производство молока и молочной продукции. В прошлом году членами кооператива было реализовано 3857,5 тонны молока, в 2021 — 3953,5 тонны молока, 266,7 тонны пшеницы, 1458 тонн подсолнечника.

Цель нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» — поддержать бизнес на всех этапах его развития: от стартовой идеи до расширения и выхода на экспорт. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Пенальти