В Уфе готовятся обрабатывать территории от клещей и мышей

В уфимской мэрии обсудили вопросы обработки территорий от мышей и клещей. Урал - это крупный природный очаг геморрагической лихорадки, а по многолетним наблюдениям была установлена периодичность массового распространения грызунов.

Фото №1 - В Уфе готовятся обрабатывать территории от клещей и мышей

По данным Роспотребнадзора по РБ, после нескольких сравнительно благополучных лет в 2022 году наблюдался рост заболеваемости по всей республике. Переболели 2993 жителя республики — в 5 раз больше, чем в 2021-м. В половине случаев это были бытовые условия, 12,4% пришлись на садовые товарищества, 1,3% заразились на работе. Причем, как сообщал Башинформ, 66% заражений приходится на городских жителей.

Этой весной ожидается численность клещей и мышей выше среднестатистических показателей. Толщина снежного покрова способствует их хорошей выживаемости.

Поэтому Центр дезинфекции планирует обработать больше площадей, а перед дератизацией предстоит провести санитарную очистку территорий, убрать несанкционированные свалки, а предприятиям торговли - создать необходимый запас препаратов и приманок.

Акции БСТ
БАШКОРТТАР-БСТ