В Уфе 80-летняя бабушка отдала мошенникам 600 тысяч рублей

В дежурную часть Отдела полиции № 7 Управления МВД России по Уфе обратилась 80-летняя пенсионерка с сообщением, что ее обманули мошенники.

Фото №1 - В Уфе 80-летняя бабушка отдала мошенникам 600 тысяч рублей

В ходе проверки сообщения о преступлении правоохранители установили, что с  начала марта текущего года  заявительнице поступали звонки с неизвестных номеров. Звонившие представлялись сотрудниками различных банков. Они поясняли потерпевшей, что от ее имени неизвестные подали заявки на получение кредита, и несколько банков уже одобрили данные заявки. Также аферисты рассказали, что если женщина данные кредиты не оформит, то с ее пенсионной карты будут сниматься денежные средства в счет их оплаты. Со слов звонивших, заявительнице необходимо было пойти в банки, которые они называли для оформления кредита. Полученные деньги ей нужно было перечислить на продиктованные абонентские номера. Данные действия нужны были якобы для того, чтобы мошенники не могли воспользоваться кредитными денежными средствами.

В течение нескольких дней потерпевшая по указаниям аферистов в разных банках оформила кредиты и перевела деньги на продиктованные номера. Общий ущерб составил более 600 тысяч рублей.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество». Принимаются меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ