В Уфе прошел 38-й лыжный марафон

Грандиозный праздник для любителей лыжного спорта. В столице республики прошел 38-й Уфимский лыжный марафон. Мероприятие включили в Суперкубок – зачёт для сильнейших марафонцев страны с ценными призами. На старт вышли профессиональные спортсмены, любители и дети.

Уфимский лыжный марафон – старт с многолетней историей. В этом году мероприятие прошло в 38-й раз, а участие в нем приняли 670 спортсменов-любителей разного возраста. Место на лыжне нашлось всем: амбициозным профи, новичкам и детям.

Прекрасное настроение и лыжня. Это полезно для здоровья, это семейное мероприятие.

Светлана Туразянова, участница соревнований

У нас в семье шесть человек. Мы долго тренировались и ездили дистанцию. Я бегу два круга. Надеюсь, у нас с мамой все получится.

Арина Ишметова, участница соревнований
Фото №1 - В Уфе прошел 38-й лыжный марафон

Но еще до старта участники собираются вместе, чтобы изучить дистанцию. Хотя разобраться в графиках на стенде получает не сразу. Дистанции выбирали по силам: на один километр, пять (для детей старшее 11 лет), на 10 километров, 30 и марафонскую дистанцию на 50 километров. Юные участники могли проверить свои силы в детском старте.

Дистанция титульная 50 км, и 160 человек на ней выступят. Дети бегут от ста метров до 500 метров.

Дмитрий Бабин, организатор соревнований

На старт вышел прославленный лыжник и биатлонист, бронзовый призер Паралимпийских игр Александр Давидович.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

Уфимский марафон – это контрольная тренировка перед выездом. 18 марта чемпионат России пройдет в Ханты-Мансийске.

Александр Давидович, бронзовый призер Паралимпийских игр

В 2023 году мероприятие вновь прошло в составе серии лыжных марафонов RussiaLoppet. А потому в столицу республики приехали гости из многих городов и регионов страны. После прохождения дистанции все участники получили памятные сувениры и медаль на финише. В Уфе этим соревнованием завершили лыжный сезон.

Уфимская волна
Акции БСТ