Предприятия Башкирии заключили экспортные соглашения с компаниями Ирана на 5 млн долларов

Экспортные соглашения на сумму 5 миллионов долларов заключили компании Башкортостана в ходе деловой поездки в Иран. На этой неделе завершился официальный визит в Исламскую республику башкирской делегации, возглавляемой Радием Хабиров. Он получился очень продуктивным на переговоры. За три дня представители 30 республиканских компаний провели более 250 встреч с иранскими партнёрами.

Нефтяная отрасль, беспилотная авиация, машиностроение, сельское хозяйство и туризм. Именно по этим направлениям планировали наладить тесное сотрудничество представители Башкортостана, отправляясь в Иран. Возглавил делегацию нашей республики Радий Хабиров. В первый же день визита глава региона провел ряд важных встреч. 

Для того чтобы возможные договоренности в ходе этого визита были реализованы, необходимо создать постоянно действующую рабочую группу, куда бы были включены представители промышленности и правительства Ирана и Республики Башкортостан.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан

Радий Хабиров поручил правительству республики по итогам официального визита в Иран сформировать «дорожную карту». Стороны отразят в ней конкретные шаги по укреплению взаимодействия во всех сферах. Укрепление сотрудничества в нефтегазовой отрасли и реализацию совместных проектов Глава Башкортостана обсудил с заместителем министра нефти Ирана, а с министром промышленности, рудников и торговли Исламской республики Радий Хабиров говорил о кооперации и обмене компетенциями.  

Думаю, что это большое событие. Региональный аспект наших отношений играет большую роль, помимо взаимодействия между странами. 

Алексей Дедов, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Иране

Ежегодный двусторонний товарооборот в 100 млн. долларов можно увеличить в несколько раз. Вопросы укрепления международного сотрудничества Глава Башкортостана обсудил с вице-президентом Ирана Мохсен Резаи на деловой встрече. В числе договорённостей – экспорт в Иран сельхозпродукции и закупка в Исламской республике нефтепродуктов и медоборудования. Резаи поблагодарил делегацию Башкортостана за предложения по развитию взаимоотношений.

Он (вице-президент Ирана по экономическим вопросам Мохсен Резаи – прим. ред.) очень просто сказал: мы готовы инвестировать в вас, вы готовы инвестировать в нас. Ситуация экономическая, международная просто толкает нас в объятья. Мы это ясно понимаем, поэтому мы здесь активно работаем.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан
Пенальти

Один из важных этапов сотрудничества – открытие прямого рейса Уфа – Тегеран – Уфа. Радий Хабиров провел переговоры с руководством одного из иранских туристических холдингов по этому вопросу. Прямое авиасообщение, подчеркнул Глава Башкортостана, необходимо для развития деловой активности и туризма. Предварительно речь идёт о пассажирских перевозках периодичностью четыре раза в месяц.

Существует несколько составляющих, чтобы наши жители поехали в Иран. Это достопримечательности, туристическая инфраструктура, безопасность. Мы прекрасно понимаем, что пока находимся в самом начале формирования пассажиропотока между нашими странами.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан

В ходе визита башкирской делегации в Иран активно вели переговоры и предприниматели обеих сторон. За три дня 75 представителей 30 республиканских компаний провели более 250 встреч с иранскими партнерами.

Мы открыты для взаимодействия с Башкортостаном. У нас с вами общие исторические корни, схожее экономическое развитие. Считаю, что мы сможем стать надёжными партнёрами и друзьями.

Мохаммад Мусави, заместитель министра промышленности, шахт и торговли Ирана

Визит получился отличный. Мы много проводили визитов, много искали партнеров. Это один из лучших визитов по результативности.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан

Работа башкирской делегации завершилась презентацией экономического и инвестиционного потенциала республики. Глава Башкортостана выразил желание работать с Ираном долго, ответственно и результативно. В свою очередь власти ближневосточного государства тоже заинтересованы в дружбе и сотрудничестве.

Акции БСТ
Пенальти