Радий Хабиров встретился с президентом Всероссийской федерации самбо Сергеем Елисеевым

На повестке дня – продвижение в регионе спортивной борьбы, проведение в Уфе международного фестиваля по самбо и запуск производства спортивной формы для самбистов в республике.

Радий Хабиров подчеркнул, что Башкортостан принимает активное участие в реализации федерального проекта «Zа самбо». К нему подключились 19 школ республики, а к концу 2023 года добавятся ещё 10. Кроме того, с нового учебного года на базе Башкирского института физической культуры начнут готовить тренеров по этой спортивной дисциплине.

Напомним, неделю назад Москве в рамках Всероссийского форума «Наука побеждать» секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак поддержал предложение Радия Хабирова о проведении в Уфе международного фестиваля самбо в ноябре 2024 года. Площадкой турнира станет Дворец борьбы, который планируют открыть в Уфе в следующем году.

Сегодня у нас есть запросы от российских регионов на тиражирование опыта Башкортостана. Вы глубоко понимаете предмет, потому что прошли большую школу борьбы. Опыт республики мы берём за основу.

Сергей Елисеев, президент Всероссийской федерации самбо

Сергей Елисеев также предложил в 2024 году организовать в Уфе масштабный турнир по самбо среди школьников. Он подчеркнул, что наработанный опыт и развитая спортивная инфраструктура Башкортостана позволят провести состязания на самом высоком уровне.

Акции БСТ
Пенальти