Завод в Башкирии увеличит производительность благодаря нацпроекту

«Стерлитамакский фиброцементный завод» станет 151-м участником нацпроекта «Производительность труда» в Башкортостане, сообщает пресс-служба правительства РБ. Предприятие прошло конкурсный отбор, старт проекта запланирован на апрель.

Фото №1 - Завод в Башкирии увеличит производительность благодаря нацпроекту

Сопровождать ведение проекта будут эксперты Федерального центра компетенций. По словам представителя ФЦК Оксаны Ивановой, Башкирия постоянно находится в группе лидеров национального проекта «Производительность труда» среди регионов России. В среднем на предприятиях-участниках время протекания процесса сокращается на 38%, выработка увеличивается на 51% и запасы в потоке сокращаются на 33%.

Несмотря на санкции, стройиндустрия развивается и требует все больших объемов производства. Компании серьезно вкладываются в модернизацию и оснащение, и в этих условиях им просто необходимо использовать все возможные ресурсы и технологии. А внедрение бережливых инструментов в рамках нацпроекта, как раз позволяет выявлять резервы в производстве и решать проблемы, мешающие росту эффективности предприятия.

Айрат Фахретдинов, первый заместитель министра экономического развитияи инвестиционной политики РБ

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что повышение производительности труда является одним из ключевых факторов экономического роста, обеспечения устойчивого развития предприятий. В обращении, адресованном участникам форума «Производительность 360», состоявшемся в октябре 2022 года в Сочи, глава государства подчеркнул: «Нам предстоит форсировать модернизацию всех отраслей промышленности, сельского хозяйства, социальной сферы, решать масштабные проблемы, связанные с импортозамещением, готовить квалифицированные кадры, создавать новые рабочие места с достойной оплатой труда. При этом отмечу: все эти задачи должны решаться на передовой научной, технологической, образовательной базе с учетом лучшего отечественного и мирового опыта. Вот почему так значимы консолидированные усилия всех участников национального проекта «Производительность труда»: государства, бизнеса, исследовательских центров, всех уровней профессионального образования».

Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ