В Стерлибашевском районе модернизируют школу по федеральной программе

В Башкортостане ремонт школ одними из первых начали в Стерлибашевском районе. Программу по модернизации учебных заведений инициировал Президент России. В 2022 году финансирование из федерального бюджета составило почти 3 млрд рублей. В этом году цифра более чем на полмиллиарда больше, также еще 640 млн рублей выделяется из бюджета республики. За ходом работ глава региона обещает следить лично. Всего в Башкортостане в плане отремонтировать в этом году 77 школ.

На школьной кухне готовят пока только штукатурные смеси. Поваров и технологов временно заменили строители. Рабочие выравнивают стены. Возвели новые, зонирование сделали согласно указаниям Роспотребнадзора.

Школа №2 самая большая в Стерлибашевском районе. Рассчитана на 450 учеников. На время ремонта их перевели в другие учреждения.

Здание было построено 30 лет назад. В последние годы сильно протекала крыша. На обновление школы в селе Стерлибашево из федерального и республиканского бюджетов выделено более 82 млн рублей на ремонт и 10 млн на закупку оборудования. Также на региональные средства еще благоустроят прилегающую территорию.

Этот подрядчик в прошлом году в Стерлибашевском районе отремонтировал школу для детей села Амирово. Та же государственная программа – «Развитие образования». Всего по федеральной программе в Башкортостане в прошлом году отремонтировали 63 учебных заведения. В этом году бюджет увеличен до 3,6 млрд рублей. Плюс республиканские средства – еще 640 миллионов. В регионе должны модернизировать без малого 80 объектов.

Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ