В Башкирии экс-сотруднику полиции отменили оправдательный приговор

Верховный суд республики удовлетворил апелляционное представление прокуратуры и отменил приговор в части оправдания бывшего сотрудника патрульно-постовой службы полиции г. Стерлитамак.

Фото №1 - В Башкирии экс-сотруднику полиции отменили оправдательный приговор

Ранее приговором Стерлитамакского городского суда обвиняемый осужден по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража) к штрафу в размере 200 тыс. рублей и оправдан по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) ввиду непричастности к совершению преступления.

По версии следствия, в декабре 2021 года мужчина, являясь сотрудником полиции, в форменном обмундировании пришел в квартиру жительницы г. Стерлитамак и нанес ей телесные повреждения с целью понудить забрать заявление о привлечении его знакомой к уголовной ответственности.

Кроме того, в марте 2022 года обвиняемый на улице города нашел чужую банковскую карту, с которой путем оплаты бесконтактным способом приобретал различные товары, потратив почти 10 тыс. рублей.

Неправомерные действия фигуранта уголовного дела пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Не согласившись с приговором, государственный обвинитель обжаловал его, указав на существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства, в том числе при оценке доказательств обвинения.

Верховный суд республики согласился с доводами надзорного ведомства и отменил незаконный приговор в части оправдания, направив уголовное дело на новое рассмотрение.

Мужчина уволен из органов полиции по компрометирующим основаниям.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Пенальти