В башкирском Благовещенске построили новый жилой корпус психоневрологического интерната

В Благовещенске построили новый корпус психоневрологического интерната. С результатом проведенных работ и созданными для людей условиями ознакомился Глава Башкортостана. Радий Хабиров посетил один из действующих корпусов, где пообщался с постояльцами социального учреждения.

Строительство объекта велось в рамках нацпроекта «Демография». Новый корпус позволит разгрузить уже действующие помещения. Пожилых людей разместят в двух- и трехместных палатах со всеми удобствами. Для безопасности каждая комната оснащена кнопкой вызова персонала и видеонаблюдением. Везде созданы условия для людей с ограниченными возможностями здоровья, в частности, два электропандуса на входе и пять лифтов.

К сожалению, не у всех жизни складывается, и они в разном возрасте оказываются в ситуации, что себя содержать не могут и оказываются вот в таких учреждениях. Наша задача все-таки создать нормальные условия.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан

В ходе рабочей поездки Глава Башкортостана ознакомился еще с одной стройкой: в городе начали возводить физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном стоимостью более 1,5 млрд рублей. Сдать объект планируют до конца 2025 года. Кроме того, глава побывал в недавно сданном  девятиэтажном доме по улице Комарова. Из 140 квартир 27 передали детям-сиротам. Объект был проблемным, его начали возводить еще в 2008 году, но из-за финансового кризиса работы приостановили. И только в 2020-м Фонд жилищного строительства республики возобновил стройку.

Муж одной из получательниц социального жилья слижут в зоне СВО. Радий Хабиров созвонился с ним по телефону и поинтересовался, когда военнослужащий приедет в краткосрочный отпуск на малую родину.

Вообще вы, наверное, знаете: сейчас же в отпуска начали отправлять. Мы где-то 2–3 апреля ждем колонну, примерно 1000 человек в отпуска вернутся. Ваши тоже попадают. И мы хотим это организовать челночно, нам несколько тысяч ребят надо перевезти.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан
Телеканал БСТ приглашает желающих на обучающие курсы
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии