Башкирское предприятие в десятки раз увеличило экспорт в Беларусь

Белебеевский завод «Автонормаль» увеличил поставки продукции на Минский автозавод в 50 раз, сообщает пресс-служба правительства республики.

Фото №1 - Башкирское предприятие в десятки раз увеличило экспорт в Беларусь

О поставках продукции предприятие «БелЗАН» и «МАЗ» договорились в Сибае в прошлом году на Всероссийском инвестиционном сабантуе «Зауралье-2022». Белебеевцы увеличили объемы поставок крепежных изделий белорусскому ОАО «МАЗ» с двух тонн в 2021 году до более чем 70 тонн по итогам 2022 года.

Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье», который пройдет в этом году с 25 по 27 мая в Сибае и Хайбуллинском районе, не только площадка для обсуждения вопросов развития экономики региона и страны, но также платформа для предпринимателей Башкортостана, России и стран-участниц для проведения конструктивных В2В переговоров. Надеемся, что и в этом году участники смогут продуктивно провести рабочие встречи и найти новых партнеров для развития своего бизнеса.

Маргарита Болычева, министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ

Министр также отметила, что в стоимостном выражении АО «БелЗАН» увеличил поставки белорусским коллегам в более чем 50 раз. По итогам текущего года автонормалевцы планируют поставить более 150 тонн своей продукции ОАО «МАЗ».

Напомним, объем экспорта из республики в Беларусь за прошлый год увеличился на 10,2 процента, а импорт увеличился на 14,8 процента.

В рамках национальной цели «Достойный и эффективный труд и успешное предпринимательство», установленной указом президента Владимира Путина, реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт». Его целью является обеспечение к 2030 году реального роста экспорта несырьевых неэнергетических товаров не менее чем на 70 процентов по сравнению с 2020 годом.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии