Как прошел парад Победы в Уфе в 2023 году

Главное мероприятие Башкортостана в День Победы – торжественное прохождение военнослужащих – прошло по традиции на площади Ленина по проспекту Октября. И началось в полдень. В нем приняли участие более полутора тысяч военнослужащих, представителей силовых структур, ветеранов боевых действий, курсантов и кадетов – 21 парадный расчет.

Пронесли государственные флаги России и Башкортостана, знамена Победы и 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. За шествием с трибун наблюдали почётные гости: ветераны Великой Отечественной войны, Герои России генерал-майор в отставке Умарпаша Ханалиев, генерал-майор в отставке Риф Сахабутдинов, майор запаса Венер Мухаметгареев, участники боевых действий, члены семей участников специальной военной операции, а также представители Белоруссии, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Болгарии, Кыргызстана, Турции.

Сегодня мы отдаем дань глубокого уважения поколению победителей. В наших сердцах всегда будет жива память о подвиге героев-фронтовиков, тружеников тыла, детей войны. Низкий поклон всем нашим воинам, которые сегодня героически защищают Отечество, бьются с нацизмом на Украине. Мы желаем им достойно выполнить боевые задачи. Ждём дома живыми и невредимыми.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан

На параде была продемонстрирована военная техника времен Великой Отечественной войны и наших дней. Завершила прохождение группа самолётов аэродромного комплекса малой авиации «Первушино».

У меня такое ощущение, что в этом году праздник 9 Мая проходит по-особенному. Все понимают, что страна живет в переломный момент. Наши ребята воюют, и в этом празднике, наверное, силы какие-то ещё черпают.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан
Акции БСТ
БАШКОРТТАР-БСТ