В Башкортостане начался прием заявок на гранты для фермеров

Прием заявок на участие в конкурсном отборе «Агропрогресс» на получение грантов для развития семейных ферм, материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов начался в Республике Башкортостан в соответствии с целями нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Об этом сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства.

Фото №1 - В Башкортостане начался прием заявок на гранты для фермеров

Малый бизнес в агропромышленном комплексе Башкортостана занимает особенную нишу. Фермеры и сельхозкооперативы производят почти пятую часть региональной сельхозпродукции. При этом часто это эксклюзивная, органическая и очень востребованная на рынке продукция, производство которой мы планируем увеличить. Грантовые программы помогают ускорить этот процесс.

Ильшат Фазрахманов, заместитель премьер-министра правительства республики, министр сельского хозяйства РБ 

Напомним, что грант на развитие семейной фермы предоставляется крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям. Его размер не превышает 30 млн рублей, но при этом составляет не более 60% итоговой стоимости проекта претендента. Подробнее об условиях можно узнать на сайте.

Господдержка на развитие материально-технической базы предоставляется сельскохозяйственным потребительским кооперативам за исключением сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов в сумме, не превышающей 70 млн рублей, но не более 60% стоимости проекта получателя гранта.

Грант «Агропрогресс» могут получить сельскохозяйственные товаропроизводители, за исключением крестьянских (фермерских) хозяйств, граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, индивидуальных предпринимателей и сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Размер поддержки не превышает 30 млн рублей и составляет не более 25% стоимости проекта «Агропрогресс». Подробнее об условиях гранта можно узнать на сайте.

Отметим, документы на участие в конкурсном отборе принимаются до 11 мая текущего года по адресу: город Уфа, улица Пушкина 106, кроме выходных. Телефоны для справок: 8 (347) 218-05-64, 8 (347) 218-05-26.

Цель нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» — поддержать бизнес на всех этапах его развития: от стартовой идеи до расширения и выхода на экспорт. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ