Грант помог фермеру из Башкирии развить хозяйство

Предприниматель из Бижбулякского района Ильдар Биктимиров принял участие в конкурсе на грант «Агростартап» в 2021 году. На тот момент он уже арендовал 61 га земли и приобрел животноводческие помещения, сообщает минсельхоз РБ.

Фото №1 - Грант помог фермеру из Башкирии развить хозяйство

Основной целью моего бизнес-плана было развитие животноводства. Я подробно изложил в проекте все этапы реализации, и уверенно защитился перед конкурсной комиссией. На выигранные средства в размере 4,4 млн рублей приобрел 20 голов нетелей симментальской породы, трактор, жатку, погрузчик, ковш, роторную косилку, грабли-ворошилки, ленточную пилу и мясорубку.

Ильдар Биктимиров

Сегодня в хозяйстве Биктимирова насчитывается более 60 голов скота, есть вся необходимая техника. Также фермер выращивает зерновые и кормовые культуры, чтобы обеспечить животных кормом.

Как отмечают в минсельхозе республики, грант «Агростартап» выделяется по региональному проекту «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Сумма грантов для животноводческих проектов составляет до 7 млн рублей, по другим направлениям – до 5 млн рублей. Основное условие – софинансирование проекта претендентом в объеме не менее 10% от затрат. В этом году общий объем средств на реализацию в республике программы «Агростартап» составлял 95 млн рублей.

О поддержке предпринимательства в стране говорил президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию 21 февраля 2023 года.

Волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии