В Иглинском районе состоялось торжественное открытие мечети

В селе Ново-Кубово Иглинского района состоялось торжественное открытие мечети. Прежняя была основана в 1906 году, после революции её закрыли, а в середине 50-х прошлого столетия полностью разрушили. Идею строительства мечети в Ново-Кубово, долгие годы вынашивал уроженец Уфы Сафуан Абузаров. В этом селе родилась его мама, а дед как раз был имам-хатыбом.

В этой деревне родилась моя мама. Мой дедушка тоже отсюда. Он был имам-хатыбом. Он был арестован в 1937 году и был расстрелян. Я с детства мечтал, что восстановлю здесь мечеть. Мама рассказывала, что мечеть превратили в школу, потом в склад. Я сказал себе, что, когда у меня будет возможность, я построю здесь мечеть.

Сафуан Абузаров, имам-хатыб мечети с. Ново-Кубово

Идею строительства поддержали местные жители, которые приняли участие и в её воплощении. Открытие мечети в родной деревни практически для каждого стало настоящим праздником. Разделить радость сельчан приехал и муфтий Республики Башкортостан.

Сегодня у нас радостное событие, у нас открывается мечеть в селе Новокубово Иглинского района. Наш имам-хатыб Сафуан хазрат Абузаров два года занимался строительством мечети. Благодаря своему старанию и старанию его близких односельчан смог построить эту мечеть.

Айнур Биргалин, председатель-муфтий Духовного управления мусульман Республики Башкортостан
Уфимская волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии