В больницу Стерлитамака поступили многофункциональные кровати

Три медицинские многофункциональные кровати поступили в городскую клиническую больницу №1 города Стерлитамака Республики Башкортостан. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Здравоохранение», сообщили в министерстве здравоохранения республики.

Фото №1 - В больницу Стерлитамака поступили многофункциональные кровати

Новые кровати предназначены для размещения лежачих пациентов в послеоперационный период, а также пациентов в период постельного режима и тяжелобольных. Особенность оборудования заключается в том, что все части конструкции подвижны. Благодаря этому пациента можно поднять на нужную высоту, чтобы оказать необходимую помощь. Кроме того, больных также можно при необходимости перевозить.

Основное назначение функциональной кровати — максимальный комфорт пациента и медицинского персонала. Если она правильно подобрана, то у больного не будет болей из-за излишней нагрузки на позвоночник или суставы, а также снизится риск образования пролежней. Кровати установлены в блок реанимации и интенсивной терапии регионального сосудистого центра.

Андрей Палтусов, главный врач больницы №1 г. Стерлитамак 

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями — одно из главных направлений нацпроекта «Здравоохранение». Современным оборудованием планируется переоснастить не менее 140 сосудистых центров и 469 первичных сосудистых отделений. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Волна
Уфимская волна