В Уфе прошла конференция, посвященная 190-летию со дня рождения Зайнуллы Расулева

В Конгресс-холле в Уфе прошла международная научно-практическая конференция, посвященная 190-летию со дня рождения Зайнуллы Расулева. Это выдающийся башкирский богослов, педагог, просветитель.

Он активно занимался благотворительной деятельностью, содержал на собственные средства аптеку, библиотеку, оказывал поддержку башкирскому поэту Акмулле, историку Мураду Рамзи, книгоиздательским инициативам.

С деятельностью шейха Зайнуллы Расулева связано духовное возрождение башкирского народа на рубеже XIX-XX веков, становление национальной интеллигенции Башкортостана и Казахстана, формирование облика традиционного ислама народов России.

В конференции участвовали специалисты-исламоведы. В рамках научного форума они обсудили такие темы, как духовное наследие шейха Зайнуллы Расулева в современной суфийской традиции башкирского народа, судьбы суфизма в России в советское и постсоветское время, трансграничные связи башкирских суфиев, перспективы суфиеведения в России и другие.

На крупном научном форуме в Уфе собираются разработки, на его основе изучаются научные труды Зайнуллы Расулева. Мероприятие завершилось подписанием соглашения о сотрудничестве между Уфимским университетом науки и технологий и Фондом исследований исламской культуры имени Ибн Сины.

Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ