Еще одна сельская больница Башкирии получила современное оборудование благодаря нацпроекту

В Кармаскалинскую центральную районную больницу поступил новый электрохирургический аппарат «Элепс», сообщили в министерстве здравоохранения Башкирии.

Фото №1 - Еще одна сельская больница Башкирии получила современное оборудование благодаря нацпроекту

Как подчеркнули в ведомстве, поставка современного медоборудования стала возможной благодаря реализации программы «Модернизация первичного звена» национального проекта «Здравоохранение». Проект разработан по поручению президента России Владимира Путина.

С помощью нового оборудования сократился период послеоперационного восстановления пациентов. Его особенность — работа с электрическим током высокой частоты. Пациенты не испытывает боли или дискомфорта, так как процедура стимулирует нервные окончания без причинения вреда тканям. Раны затягиваются быстрее, что снижает риск заражения инфекцией, поскольку высокочастотные волны уничтожают все микробы.

Руслан Сайфутдинов, заведующий хирургическим отделение Кармаскалинской ЦРБ

В Минздраве Башкирии напомнили, что ранее аналогичный электрохирургический аппарат получила также Чекмагушевская центральная районная больница.

Масштабная программа модернизации первичного звена призвана обеспечить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи за счёт укрепления материально-технической базы.

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ