В Уфе командным турниром завершились международные соревнования по фехтованию на колясках

Всего в них приняли участие более 70 спортсменов из 13 регионов России, а также Республики Беларусь. В столицу Башкортостана приехали сильнейшие спортсмены нашей страны, поэтому и накал был на высочайшем уровне. В заключительный день турнира сильнейших выявляли саблисты в командных соревнованиях.

Москвич Александр Мартинкевич занимается парафехтованием с 2006 года. За это время у спортсмена было много успехов, он стал чемпионом России и получил звание мастера спорта России. Сейчас Мартинкевич занимается ещё и тренерской деятельностью. На соревнованиях в Уфе Александр остался без медалей в личном зачёте, зато в командном турнире его команда оказалась сильнейшей.

Фехтовальная команда дружная, на дорожке соперники становятся бойцами. Удары, очки зарабатываешь для себя, а в команде мы сплачиваемся, бьемся за команду.

Александр Мартинкевич, победитель соревнований

В отличие от чемпионата России на соревнованиях в Уфе формирование команд было необычным. Тренеры сами выбирали равные команды, чтобы в одном трио был сильный, средний и слабый фехтовальщик – в зависимости от рейтинга. Команды получились равными, а исход встреч иногда зависел от одного-двух ударов.

Фото №1 - В Уфе командным турниром завершились международные соревнования по фехтованию на колясках

С каждым годом лучше и насыщеннее и больше спортсменов. Очень доволен командными соревнованиями, люди набрали количество боёв, многие спортсмены, которые не претендовали на медали в личных соревнованиях, получили золото, никто не ушёл без наград.

Хасан Исмаилов, главный тренер сборной России по фехтованию для лиц с ПОДА

Ярким получился финал и в женской сабле. Перед завершающим поединком команда Виктории Смертиной из Новосибирска вела в счёте 40:20. Опытная спортсменка из Башкортостана Альбина Давлятова из Башкортостана начала отыгрывать очко за очком, но отставание было слишком большим. Команда Смертиной победила – 45:32.

БАШКОРТТАР-БСТ

Мы любим заставлять нервничать, всё равно тяжело было эмоционально и физически, последний бой самый ответственный, эмоции сверх были, собралась я и нанесла последний удар.

Виктория Смертина, победитель соревнований

В ближайших планах спортсменов – Летние Паралимпийские игры, которые пройдут с 9 по 16 октября в Уфе. До этого планируется сбор в Подмосковье в августе. Завершится календарный год у фехтовальщиков также в Уфе, на Кубке России, который пройдет с 5 по 12 декабря.

Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями