Форум «Россия – Исламский мир»: итоги для Башкирии

Более 7 тысяч участников и не менее 80 государств. В Казани на этой неделе проходил 14-й международный экономический форум «Россия – Исламский мир». Активное участие в масштабном событии принимала делегация из Башкортостана под руководством Радия Хабирова. Глава республики провел встречу с представителями Ирана, а также участвовал в заседании группы стратегического видения «Россия – Исламский мир».

Заместителю министра торговли и промышленности Катара рассказывают, как в Башкортостане воссоздают популяцию башкирской пчелы и налаживают производство экологически чистого мёда по стандартам «Халяль». Этот вопрос заинтересовал и делегацию из Габона. Представители африканской страны намерены тесно сотрудничать с нашей республикой.

Конечно, было бы очень интересно для нас. Потому что, как я заметила, у вас очень развита сфера пчеловодства. Мы тоже этим занимаемся, но пока, к сожалению, на низком уровне. Поэтому мы взяли контакты ваших представителей, приедем в Габон, обсудим и будем налаживать сотрудничество.

Иоланда Кристин Ньонда, заместитель министра иностранных дел Габонской республики

Если Габон – страна, с которой в перспективе можно наладить торгово-экономические связи, то с Ираном уже выстроены партнерские отношения. На международном экономическом форуме в Казани Глава Башкортостана встретился с первым заместителем министра сельского хозяйства Исламской республики.

Мы готовы дальше развивать наше сотрудничество не только в сельском хозяйстве, но и в нефтегазовой отрасли. Иран нуждается в зерне и пшенице, и наши представители готовы приехать в Башкортостан, чтобы обсудить объемы их поставок. Спасибо вам за теплый прием на стенде Башкортостана, надеюсь, мы реализуем все наши планы.

Алиреза Пейман-Пак, первый заместитель министра сельского хозяйства Исламской Республики Иран

На встрече с первым заместителем министра сельского хозяйства Ирана Глава Башкортостана заявил, что республика готова обсудить с коллегами из Исламской республики поставки башкирского зерна в необходимых объемах. То же самое касается и растительного масла. Задача – увеличить объем товарооборота хотя бы в два раза, это примерно 200 млн долларов.

Товарооборот начал расти. Мы ставим задачу увеличить объём товарооборота хотя бы в два раза, до 200 млн долларов. Такие встречи способствуют более эффективной работе и сближению наших экономик. Безусловно, мы настроены на глубокую интеграцию, как это сегодня происходит с Беларусью.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан
Акции БСТ

В 14-м международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир» в Казани участие принимала солидная делегация из Башкортостана, возглавляемая Радием Хабировым. На основной площадке форума можно было ознакомиться с основными достижениями региона. Экспозиция, презентующая республику, расположилась на 182 квадратных метрах. Стенд Башкортостана был не только одним из самых больших по размерам, но и самый масштабный по количеству мультимедийного наполнения.

Более 7 тысяч человек на разных площадках в Казани собрал международный экономический форум «Россия – Исламский мир». Масштабное событие объединило интересы нашей страны и 85 зарубежных государств, входящих в Организацию исламского сотрудничества.

Фото №1 - Форум «Россия – Исламский мир»: итоги для Башкирии

Главное событие второго дня форума – заседание группы стратегического видения «Россия – Исламский мир». На часах не было и девяти, а к Казанской Ратуше уже начали съезжаться представители иностранных государств, религиозных конфессий. Цель встречи – обсудить вопросы защиты и продвижения общих духовно-нравственных ценностей.

Участие в заседании стратегического видения принимал и Глава Башкортостана. Общаясь с журналистами, Радий Хабиров выразил надежду,  что исламские страны в будущем станут крепкими партнерами нашей республики.

Я являюсь участником Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир». Для нас это важная площадка, для обсуждения действительно важных вопросов. Буквально два года назад мы заседание этой группы проводили у нас в Уфе. Как раз обсуждали вопросы взаимодействия и исламской экономики. Сегодняшнее заседание чрезвычайно актуально. Потому что если говорить большими жестами и политическими терминами, то исламский мир от нас не отвернулся.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан терминами, то исламский мир от нас не отвернулся».

Чтобы исламские страны могли еще теснее сотрудничать с регионами нашей страны и заниматься инвестициями, на форуме обсуждали и вопрос партнерского финансирования. В 2023 году Центробанк России планирует запустить пилотный проект по исламскому банкингу. Экспериментальными площадками выбраны Чечня, Дагестан, Татарстан и Башкортостан.

Мы работаем над тем, чтобы максимально реализовать принципы исламского финансирования, потому что это очень хороший инструмент для привлечения инвестиций в Башкортостан из стран Ближнего Востока.

Лира Игтисамова, заместитель Премьер-министра Правительства, министр финансов Республики Башкортостан

Большое внимание на форуме уделили сертификации продукции по стандартам «Халяль». Этот вопрос первый вице-премьер Правительства Башкортостана Рустам Муратов обсудил с руководителем Роскачества.

Содействовать развитию производства в Башкортостане дозволенных для мусульман продуктов питания готова также Исламская палата торговли. Об этом заявил её генеральный секретарь Юсеф Хасан Халави во время встречи с представителями нашей республики.

Нашим экспортерам важно искать выходы на новые рынки, это те же исламские страны. Во многих из них для потребителя важно наличие сертификата халяль. В этом направлении активно работает наша Торгово-промышленная палата – единственный в России аккредитованный центр по сертификации халяль. На стенде Башкортостана представлены предприятия, которые получили эти сертификаты.

Маргарита Болычева, министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан

Сегодня Башкортостан имеет товарооборот со 112 странами, на исламский мир приходится 23 страны. Стоит отметить, что 23 страны из общего пула стран, с которым мы ведем экономическое сотрудничество, составляют более 25 процентов от общего объема. Есть не только выверенные объемы, инструменты, но и перспективы сотрудничества. Как сказала министр Катара, всегда слышно, что есть такой богатый регион. Сегодня республика по-хорошему гремит на российской арене, на международной арене. Мы договорились, что в этом году делегация Катара приедет к нам.

Рустам Муратов, первый заместитель премьер-министра правительства, министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан

На международном экономическом форуме в Казани  состоялась и презентация инвестиционных возможностей регионов России для партнеров из стран организации исламского сотрудничества, где Башкортостан также ответил на вопрос, почему выгодно вкладываться именно в нашу республику.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
БАШКОРТТАР-БСТ