«Башнефть» импортозаместила запчасти для НПЗ

Специалисты «Башнефти» заместили запасные части для нефтеперерабатывающих заводов импортного производства российскими аналогами, не уступающими по техническим и качественным характеристикам. Передовые технологии в сфере импортозамещения компания «Башнефть», входящая в структуру «Роснефти», представила на выставке «Газ. Нефть. Технологии».

Фото №1 - «Башнефть» импортозаместила запчасти для НПЗ

Для решения этой задачи, помимо традиционных методов, компания применила высокотехнологичный подход 3D-сканированная, с использованием отечественного оборудования. Это позволило создать высокоточную цифровую 3D-Модель, на основе которой уже будут изготавливаться аналоговые запчасти.

Программа по изготовлению критически важных запасных частей для динамического оборудования стартовала ещё в 2021 году. К 2023 году, планируемый объём поставки запасных частей для нужд Башнефти вырос более, чем в два раза. Всего за 2022-2023 год было обеспеченно импортозамещение свыше семисот видов уникальных деталей для динамичного оборудования.

Одновременно «Башнефть» и институт «РН-БашНИПИнефть» реализуют ещё один проект: 3D-сканирование и 3D-печать деталей из полимеров. Стартовая потребность уфимского нефтеперерабатывающего комплекса в деталях из полимеров составляет до 500 наименований в год. В дальнейшей перспективе объём может быть существенно расширен.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями