Артур Идельбаев прокомментировал реакцию Главы Башкирии на обращение министра обороны Украины

Глава Башкирии Радий Хабиров ответил министру Украины, который задал вопрос, «за что воюют башкиры?». Руководитель региона в социальных сетях опубликовал развернутый пост, объясняющий причины миссии, в которой участвуют бойцы из Башкирии.

В 21-м веке моей стране и моему народу вновь приходится, как и в Великую Отечественную войну, бороться с фашизмом. И моя задача как главы региона – сделать всё возможное, чтобы воины-башкиры могли эффективно выполнять свой долг и уничтожать врагов нашей страны.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан

Ответ руководителя республики прокомментировал заместитель директора АНО Центр развития туризма Республики Башкортостан Артур Идельбаев. Он подчеркнул, что полностью поддерживает Хабирова и разделяет его мнение в этом вопросе.

Я прочитал обращение Министра обороны Украины к башкирам. Понятны причины и посыл такого обращения в разгар противостояния наших государств. Сделано оно в русле принципа "разделяй и влавствуй". Если честно, оно было ожидаемо. Не только по отношению к башкирам, но и другим народам России. Почему-то, нашим недругам наивно кажется, что в сложные моменты истории России - это то время, когда можно настраивать наши народы друг против друга. Но это абсолютно не так. История показывает, что это, наоборот, время, когда наши народы сплачиваются. А уж башкиры - тем более. Наш народ - воин. Он имеет вековые воинские традиции. И присоединился он к Русскому государству добровольно 450 лет назад именно на условиях несения воинской повинности. И с тех пор, вот уже четыре с половиной века, история моего народа тесно переплетена с историей защиты интересов нашей общей родины - России. Со временем славные воинские традиции башкир стали общими для многогационального народа Башкортостана. И сейчас мы видим огромное количество добровольцев из нашей республики, которые откликнулись на призыв защиты интересов нашего государства. И оно будет только расти. А среди жителей Башкортостана, наверное, не осталось ни одного человека, кто бы не внёс и продолжает вносить посильную помощь для своих земляков, находящихся в строю. Очень правильно сделал Глава Башкортостана дав достойный ответ Министру Обороны Украины на его обращение к башкирам. Радий Фаритович не просто руководитель Башкортостана, но он ещё и лидер нашей нации и имеет полное право на ответ от имени нашего народа. Мы башкиры, полностью поддерживаем его.

Артур Идельбаев, заместитель директора АНО Центр развития туризма Республики Башкортостан
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ