В Альшеевском районе запустят систему очистки воды по нацпроекту

В селе Раевский заканчивается строительство 10-го объекта питьевого водоснабжения, запущенного в Башкирии в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». Об этом сообщает пресс-служба министерства ЖКХ республики.

Фото №1 - В Альшеевском районе запустят систему очистки воды по нацпроекту

Проект в Альшеевском районе предусматривал замену насосного оборудования в водозаборных скважинах, строительство станции очистки воды комплектной производительностью 8 тысяч кубометров ежесуточно и насосной станции, двух резервуаров чистой воды объёмом по 100 кубов, а также новой водопроводной и канализационной сети.

Сейчас на объекте реализован на 94 процента, заканчивается монтаж модуля бактерицидной установки и слаботочных систем. После ввода объекта в эксплуатацию 13 288 жителей сельского поселения Раевский сельсовет будут обеспечены качественной питьевой водой, соответствующей нормативам. Предполагаем запустить систему этой осенью.

Татьяна Волкова, замдиректора Проектной дирекции Минстроя России

Сегодня доля жителей Башкирии, обеспеченных качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, составляет 88,9 процента, городского населения – 98,3 процента. По данным минЖКХ, в 2023 году будут введены в эксплуатацию ещё 7 объектов помимо раевского. Строятся системы очистки воды в Бирске, системы водоснабжения сел Бурибай, Мраково и деревни Сергеевка, водоводы в поселке Цветы Башкирии в Уфе, в селе Новонагаево, водовод от Туймазов до села Райманово.

Уфимская волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями