Из Башкирии на боевое слаживание торжественно проводили два новых формирования

Из Башкортостана на боевое слаживание отправились ещё два национальных формирования – танковый батальон имени Сергея Зорина и зенитно-артиллерийская батарея имени Шарифа Сулейманова. Торжественные проводы прошли в Чишминском районе, в парке «Патриот».

Плечом к плечу они снова встают в строй, только на этот раз вместо казарм огромная площадь парка «Патриот». Из республики на защиту Родины уходят сразу два воинских формирования – башкирский танковый батальон имени Сергея Зорина и зенитно-артиллерийская батарея имени Шарифа Сулейманова.

Хочу от имени всей республики выразить вам слова глубокого уважения и благодарности. Ваш выбор – очень непростой. Я вижу ваших родственников, родных и близких. И, конечно, благодарю их за то, что поддержали вас в этом решении. Решении, которое очень нужно всей нашей стране.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан

Последние приготовления перед отправкой. Пока бойцы на площади репетируют строевую, их близкие ищут в колонне родные лица. Ждут момента, чтобы вновь обнять своих солдат.

В составе формирования только опытные бойцы, за плечами которых множество выполненных боевых задач, но главное – все они настоящие патриоты. Дома позывной «Босс» оставляет жену и троих детей. Супруга поддержала выбор главы семейства.

Фото №1 - Из Башкирии на боевое слаживание торжественно проводили два новых формирования

Сергей Зорин и Шариф Сулейманов, именами которых названы подразделения, – Герои Советского Союза. Сергей Иванович – механик-водитель танка. Отличился в боях в ходе Варшавско-Познанской операции. Шариф Сулейманов показал себя в схватке с немецко-фашистскими захватчиками за деревню Короватичи Гомельской области в Беларуси в 1943 году. Оба они выходцы из республики, которые своими подвигами приблизили Победу в Великой Отечественной войне.

Всей семьей гордимся, что формированию присвоили имя нашего деда, хотим, чтобы бойцы с честью пронесли это имя и сражались так же храбро, как наши деды с 41-го по 45-й год.

Сергей Сулейманов, внук Шарифа Сулейманова
Уфимская волна

Среди бойцов все добровольцы. В военкомат пришли без повестки, по зову души. В адрес штаба до сих пор поступают звонки от желающих встать в ряды башкирских батальонов.

Башкирия может гордиться, что подразделение сформировано полностью на добровольных началах. Уверен, что батальон и батарея с честью выполнят свой воинский долг и не посрамят имена героев, чьи имена носят формирования.

командир башкирского танкового батальона им. Сергея Зорина, подполковник

Новые подразделения войдут в состав башкирского мотострелкового полка. Сейчас в республике создаётся ещё один батальон. Властям предстоит большая работа. Обработка анкет, материалов. На это уйдет несколько месяцев.

Планируем, что справимся к концу лета. Они проходят боевое слаживание, нужна техника. Моя задача – добиться, чтобы у них была современная техника. Мы договорились, что проведем с командирами совещание, где мне представят перечень всего того, что им нужно на месте, чтобы в плане быта у них не было проблем.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан

После торжественных проводов под марш «Прощание славянки» бойцы отправились к месту службы. Со дня на день они приступят к боевому слаживанию. После этого башкирские добровольцы придут на помощь нашим бойцам в зоне специальной военной операции.

Волна
БАШКОРТТАР-БСТ