Новую систему водоочистки достроят в Альшеевском районе

Жители сельского поселения Раевский сельсовет Альшеевского района Башкортостана получат доступ к качественной питьевой воде благодаря новой системе водоочистки, которая создается по федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства республики.

Фото №1 - Новую систему водоочистки достроят в Альшеевском районе

В настоящее время на объекте реализовано 94% от всех запланированных работ, завершается монтаж модуля бактерицидной установки и слаботочных систем. Предстоит выполнить пусконаладочные и благоустроительные работы. После ввода объекта в эксплуатацию 13,2 тысячи жителей сельского поселения Раевский сельсовет будут обеспечены качественной питьевой водой, соответствующей нормативам. Ввод в эксплуатацию планируется осенью текущего года.

Татьяна Волкова, замдиректора проектной дирекции Минстроя России

Согласно плану в существующих водозаборных скважинах будет заменено насосное оборудование. Также специалисты построят новую станцию очистки воды, насосную станцию подачи воды, два резервуара чистой воды и обновят водопроводную сеть.

Помимо системы водоочистки в Раевском сельсовете, в текущем году в республике планируется ввести в эксплуатацию еще семь объектов водоснабжения. На сегодняшний день доля жителей Башкирии, обеспеченных качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, достигла 88,9%.

Ключевая задача федерального проекта «Чистая вода» — увеличить долю населения России, которое имеет доступ к качественной питьевой воде из систем централизованного водоснабжения. Ранее проект входил в национальный проект «Экология», с 2021 года он включен в нацпроект «Жилье и городская среда». Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна