Башкирия примет межрегиональный марафон ко Дню эколога

Мероприятие состоится в рамках Всероссийской акции «Вода России», сообщает пресс-служба министерства природопользования и экологии РБ.

Фото №1 - Башкирия примет межрегиональный марафон ко Дню эколога

Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» («Берег добрых дел») проводится министерством природных ресурсов и экологии РФ с 2014 года. Она является частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».

Мероприятие способствует повышению экологической грамотности россиян, в том числе привлекает внимание общественности к охране и улучшению качества водных ресурсов. «Вода России» признана одной из крупнейших экологических инициатив в России. За 9 лет существования она объединила 8 миллионов волонтеров по всей стране. Добровольцы собрали 75 тысяч КамАЗов мусора. В прошлом году было проведено 22 тысячи мероприятий, в которых приняли участие 1,3 миллиона человек.

Акция освещается крупными информационными партнерами. Ежегодно в федеральных и региональных СМИ выходят около 11,5 тысячи публикаций об акции. Республика Башкортостан входит в ТОП-5 рейтинга регионов-участников. По итогам 2019-2022 годов на территории Башкирии состоялись мероприятия, в которых приняли участие свыше 176 тысяч человек.

В нынешнем году одно из ключевых мероприятий в рамках акции — межрегиональный марафон, посвященный Дню эколога, который пройдет одновременно на территории Башкортостана, Татарстана, Удмуртии и Пермского края. Основной площадкой выбрана Башкирия. В программе запланированы выступление почетных гостей, уборка берега водного объекта с применением технологии раздельного сбора мусора, а также обширная культурная программа.

Межрегиональный марафон стартует 4 июня 2023 года в 11.00 в уфимском микрорайоне Затон на набережной реки Белая в районе стадиона «Водник» (ориентир — улица Пожарского, 47 к. 1). В качестве волонтера к нему может присоединиться любой желающий. Кроме того, можно даже организовать собственное мероприятие, получив всестороннюю поддержку, достаточно зайти на сайт берегдобрыхдел.рф, сообщает пресс-служба минэкологии Башкортостана.

Уфимская волна
Пенальти