В Белорецком районе построят фельдшерско-акушерский пункт

Модульный фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) установят в Белорецком районе Республики Башкортостан в целях реализации федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение». Об этом сообщили в минздраве республики.

Фото №1 - В Белорецком районе построят фельдшерско-акушерский пункт

Новое медицинское учреждение будет обслуживать жителей двух деревень — Кузгун-Ахмерово и Черновки. Общая численность обслуживаемого населения составит 219 человек, среди которых 17 детей.

Фельдшерско-акушерский пункт построят по современным требованиям, где будут созданы комфортные условия для получения необходимой медицинской помощи и для работы персонала. Строительство ФАПов позволит обеспечить качественную и доступную медицинскую помощь в сельской местности. Организация первичного звена здравоохранения на высоком уровне является одной из важных задач на сегодняшний день.

Ильдар Хамитов, главный врач Белорецкой центральной районной клинической больницы

Подготовительные работы для строительства ФАПа уже завершены. Специалисты провели разметку участка и установили сваи.

Федеральный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации» реализуется с 2022 года по нацпроекту «Здравоохранение». Его цель — организация оказания медицинской помощи рядом с местом жительства, обучения или работы исходя из потребностей всех групп населения. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Волна
Уфимская волна