У жителей Башкирии резко повысился интерес к ипотеке

Количество зарегистрированных ипотек с начала года выросло на 8,5 процента, сообщили в Управлении Росреестра по РБ.

Фото №1 - У жителей Башкирии резко повысился интерес к ипотеке

Всего с января по апрель в республике зарегистрировано 36 тыс. ипотек - почти на 2,7 тыс. больше, чем в прошлом году. Речь идет о кредитах на покупку жилья в новостройках, а также на вторичном рынке.

Жилищный спрос в регионе адаптировался к изменяющимся условиям на рынке недвижимости и в экономике в целом. Сегодня в республике 90 процентов всех заявлений по ипотеке оформляется за один день. Это помогает просто и быстро решать вопросы, связанные с приобретением и продажей недвижимости, не тратить время на заполнение бумажных документов.

Петр Клец, руководитель Управления Росреестра по РБ

Повышенный спрос на жилье стимулируют программы льготной и социальной ипотеки, а также развитие комплексной застройки. Новостройки соответствуют современным требованиям, и жильцы, помимо квадратных метров, получают социальную инфраструктуру в шаговой доступности.

Поддержка предусмотрена национальным проектом «Жилье и городская среда». Реализуемый по инициативе президента страны Владимира Путина, нацпрокт предполагает выгодные условия для приобретения жилья и создание комфортной городской среды.

Волна
БАШКОРТТАР-БСТ