В Башкирии еще два предприятия повысят производительность труда

Стартовые совещания, на которых определили пилотные потоки для оптимизации производства, прошли на предприятиях участниках национального проекта «Производительность труда», сообщает пресс-служба правительства республики.

Фото №1 - В Башкирии еще два предприятия повысят производительность труда

Предприятия «ВЭЙ ПАК» и «Спектр» определились с тем, на каких участках будут внедряться мероприятия по повышению производительности труда. К примеру, на «ВЭЙ ПАК» бережливые технологии будут внедрять в цехе по изготовлению промышленной упаковки, а «Спектр» выбрал участок по производству детского игрового набора «доктор».

Эксперты РЦК совместно с рабочей группой предприятий займутся внедрением на предприятиях культуры непрерывного совершенствования. Благодаря этому удастся повысить производительность труда только за счет внутренних ресурсов компании. Также на совещании участники обсудили возможности государственной поддержки и определили даты будущих тренингов.

Виктор Романец, руководитель Регионального центра компетенций в сфере производительности труда РБ

Рабочая группа ООО «Спектр» отметила, что их участие в нацпроекте нужно не для статистики, а им самим, ведь повышение производительности труда обеспечит переход на более эффективный уровень организации всего производства, внедрение современных технологий и снижение затрат.

Претендовать на получение подобных мер господдержки могут предприятия республики базовых несырьевых отраслей экономики (обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспортировка и хранение, ЖКХ, торговля) с долей иностранного участия в уставном капитале не более 25% и выручкой от 400 млн. рублей.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» утвержден в соответствии с майским указом президента Владимира Путина. Он призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на пять процентов к 2024 году.

Волна
Уфимская волна