В Уфе наполовину построили транспортную развязку

В столице Башкирии, в поселке Зинино, продолжается строительство транспортной развязки. На данный момент готовность составляет более 50%, сообщает пресс-служба правительства РБ. Работа ведется в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

Фото №1 - В Уфе наполовину построили транспортную развязку

Транспортная развязка в районе поселка Зинино – капиталоемкий и трудозатратный объект. Его реализация ведется с 2021 года. Сейчас на объекте работает 14 рабочих и 30 единиц строительной техники. Работы ведутся в круглосуточном режиме.

Венера Биглова, начальник дорожного отдела митранса РБ

Сейчас на объекте ведутся работы по монтажу бортовых камней, переустройству сетей электроснабжения, устройству наружного освещения. Также рабочие продолжают возводить земляное полотна. Завезено 523 тысячи кубометров песчано-гравийной смеси, что составляет 80% от запланированного объема. Завершается работа по выносу железнодорожных коммуникаций.

На строительство транспортной развязки в Зинино было направлено порядка 1 млрд 387 млн рублей. Все работы планируется выполнить до конца третьего квартала 2023 года.

Напомним, нацпроект «Безопасные качественные дороги» был разработан минтрансом России в рамках Указа президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2030 года». Масштаб национального проекта охватывает практически всю страну, в нем принимают участие 84 субъектов России и 105 городских агломераций. Финансирование программ осуществляется из федерального и регионального бюджетов.

«Важность этой работы очевидна, – сказал глава государства на одном из совещаний по развитию дорожного строительства. – Новые дороги, более удобная логистика – это новые перспективы для бизнеса, для укрепления связей между регионами, наращивания экспорта. Все это в целом создает прочную основу для роста экономики и успешного решения задач в социальной сфере, повышает темпы развития всей страны».

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
БАШКОРТТАР-БСТ