Служба в зоне СВО: где и как заключить контракт жителям Башкирии

Не только ответят на все вопросы, касающиеся службы, но и помогут заполнить необходимые документы. В Уфе открыли ещё один штаб формирования добровольческих батальонов Республики Башкортостан. Расположился он по адресу Степана Кувыкина, 27.

Ордена Мужества и Генерала Шаймуратова, медаль «За боевое отличие». Все эти награды Артур Галеев получил за участие в специальной военной операции. В зону СВО молодой человек, подписав контракт, уехал сразу после окончания колледжа, в октябре 2022-го. В битве под Красным Лиманом пехотинца мотострелкового батальона ранили, боец потерял руку. Несмотря на последствия, Артур ни на минуту не жалеет о сделанном выборе. Защищать интересы Родины должен каждый, считает ветеран боевых действий.

Я поддерживаю таких людей, потому что вижу, что все патриоты. Вот я сейчас разговаривал, говорят, из Магнитогорска приезжают, Кургана, Челябинской области, прямо сюда, в главный штаб формирования. Подписывают контракт непосредственно с Республикой Башкортостан.

Артур Галеев, ветеран боевых действий

Штаб формирования добровольческих батальонов открыли по адресу Степана Кувыкина, 27. Здесь можно получить консультацию и полную информацию по условиям контрактной службы, а также заполнить необходимые документы.

Фото №1 - Служба в зоне СВО: где и как заключить контракт жителям Башкирии

Здесь работают действительно офицеры, действительно с боевым опытом, и доверие добровольцев к нам идет больше. Также среди работников штаба двое сами написали заявление о вступление в добровольческий полк.

Алексей Локотченко, первый заместитель руководителя штаба формирования добровольческих батальонов Республики Башкортостан

Время работы: ежедневно с 9 утра до 6 часов вечера, кроме воскресенья. Аналогичный штаб функционирует и на улице Айской. Уже около 100 человек написали заявление о вступлении в добровольческие ряды. В ближайшее время откроется еще филиал в Уфимском районе.

Пенальти

Была возможность в юности пойти служить в армию, у меня не получилось. Жизнь дала второй шанс, почему бы его не использовать. Я считаю, что каждый мужчина должен служить в своей стране, должен защитить свой дом, семью.

доброволец

Немало желающих пойти добровольцами и в пунктах отбора на военную службу по контракту. При этом возраст тех, кто хочет отправиться в зону СВО, самый разный. Этому мужчине, который приехал из Мелеуза, 64 года. Даже будучи на пенсии он рвётся на передовую.

У меня такое воспитание было, советское. Мы с детства были воспитаны так, чтобы быть готовыми защищать свою Родину. Исходя из этого нахожусь здесь.

доброволец

Будущих контрактников встречают инструкторы. Они консультируют и проводят военно-профессиональное ориентирование. Уточняется желаемый срок и место службы. После этого психологическое тестирование и медосмотр. Есть возможность пройти медицинское обследование в пункте отбора.

В результате беседы инструктор выявляет у гражданина склонность прохождения к той или иной воинской должности. Например, наличие водительского удостоверения – инструктор предлагает такому кандидату должность водителя.

Сергей Родинко, начальник республиканского пункта отбора на военную службу по контракту

Контракт могут заключить мужчины в возрасте до 60 лет, в исключительных случаях – до 65. Подписать соглашение имеют право и не служившие ранее граждане, но получившие высшее или среднее профессиональное образование. Минимальный срок – шесть месяцев. Что касается финансовой составляющей, контрактники получают единовременную выплату в размере 195 тысяч рублей. Ежемесячное денежное довольствие составляет минимум 204 тысячи рублей.

Пенальти
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии