В Абзелиловском районе Башкирии впервые провели лапароскопическую операцию

Абзелиловские хирурги впервые провели в своей больнице лапароскопическую операцию. Это стало возможным благодаря приобретению эндоскопического оборудования и помощи опытных коллег из Уфы. В отдаленный от центра район Зауралья приехал целый десант врачей. Там прошла научно-практическая конференция Ассоциации хирургов и общества онкологов региона.

Без больших разрезов, как раньше, а с минимальными проколами для доступа к органам. Пациентке Абзелиловской ЦРБ малоинвазивным методом удаляют желчный пузырь. Лапароскопическую операцию в стенах этой больницы проводят впервые. У хирургического стола – опытный специалист из Уфы, доктор медицинских наук Равиль Сагитов. Его задача – показать коллегам возможности нового эндоскопического оборудования, которое приобрели для медицинского учреждения.

Лапароскопия – более точный и щадящий метод, сокращающий послеоперационный болевой синдром и сроки пребывания пациента в больнице. Всего за один день уфимские специалисты провели три малоинвазивные операции. В рамках выездной конференции также был организован приём для местных жителей, который вели врачи республиканских лечебных учреждений.

Фото №1 - В Абзелиловском районе Башкирии впервые провели лапароскопическую операцию

Научно-практическую выездную конференцию Ассоциации хирургов республики и общества онкологов региона посвятили 90-летию со дня рождения заслуженного врача Башкортостана Ишмурзы Хидиятова. Уроженец Абзелиловского района, известный врач и педагог, видный общественный деятель являлся основателем первого в республике хосписа. В этот раз основной темой конференции были онкологические заболевания.

Сделать для сельского населения высокотехнологичную медицинскую помощь доступнее – такую задачу прежде всего ставят перед собой организаторы подобных конференций. Можно сказать, она выполнена. По крайней мере, первые лапароскопические операции в Абзелиловской ЦРБ сделаны, и то, о чём еще недавно мечтали местные врачи, стало реальностью.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти