На Алтае создали ракету, которая способна разгонять грозящие градом облака и тушить пожары. Разработкой занимался доцент Института географии АлтГУ Павел Пивень.
Алтай - регион, который находится в зоне рискованного земледелия, подверженный частым градам. Из-за погодных условий земледелию наносится урон. Во всем мире разрабатываются противоградовые ракеты, которые воздействуют на облака по всей траектории полета, выпуская «смесовое топливо с льдообразующим реагентом».
В России такие ракеты разрабатывали в других регионах, но проект заморозили, так как часть аппарата сделана из пластика, который плавился при сгорании топлива и влиял на полет. Ученому с Алтая удалось разработать вариант двухрежимного двигателя и новый планер. После получения патента на свое изобретение, ученый раскроет детали разработки.