В Уфе суд вынес приговор министру строительства Рамзилю Кучарбаеву

В прошлом месяце чиновника уже осудили, но по другому делу. В этот раз его обвиняли в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. 

Сотрудники УФСБ установили, что бывший начальник Управления капитального строительства республики, в настоящее время являющейся министром строительства и архитектуры, а также руководитель Управления строительства №3 ФСИН России Руслан Валишин причастны к неправомерному заключению 50 госконтрактов на строительство детсадов, школ, ДК, центров спортивной подготовки, очистных и инженерных сооружений. При этом подрядчик не имел возможности выполнить работы. Действуя в преступном сговоре с заказчиком, в нарушение закона Валишин заключил договоры субподряда на выполнение всего объема работ с 24 коммерческими организациями по более низкой цене в обход конкурсных процедур.

Кроме того, контракты на производство строительно-монтажных и иных работ на общую сумму свыше 450 млн рублей, по указанию Кучарбаева, были заключены с коммерческими организациями, возглавляемым его знакомыми и друзьями.

Октябрьский районный суд г. Уфы признал министра строительства и архитектуры республики виновным в превышении должностных полномочий. По совокупности с ранее вынесенным приговором ему назначили 9 лет колонии общего режима. Руководителя предприятия-подрядчика признали виновным в превышении должностных полномочий. Руслан Валишин получил 5 лет колонии общего режима.

Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии