В Уфе прошли мероприятия в День памяти детей – жертв войны на Донбассе

В День памяти детей – жертв войны на Донбассе, который был учрежден в прошлом году, по всей России проходят мероприятия. Всего на территории Донбасса с 2014 года погибло 172 ребенка. Более 500 ранены. Символом акции в этом году стали белые голуби и кораблики.

Так, в Уфе в детском лагере «Чайка» дети сделали бумажных голубей, закрепили их на специально подготовленной арке. Место выбрали неслучайно. Под ней расположен мемориальный камень, посвященный детям войны. Также памятные мероприятия прошли в лагерях «Альбатрос», «Радуга», «Росинка», «Луч», «Дружный» и «Фестивальный».

Памятное мероприятие состоялось и на набережной реки Белой, рядом с Монументом Дружбы. Его участниками стали уполномоченный по правам человека в республике Михаил Закомалдин, детский омбудсмен Ольга Панчихина, а также представители подростковых и досуговых центров, патриотических клубов Уфы, члены детского общественного совета при уполномоченном по правам ребенка, региональное отделение Всероссийского общественного движения «Отцы России» и просто неравнодушные люди. Вместе они почтили память погибших детей минутой молчания и пустили по реке бумажные кораблики.

Волна
Акции БСТ