За работу по техногенной аварии в Сергеевке школьник из Уфы получил премию университета Аризоны

В Санкт-Петербурге была отдельно отмечена работа школьника из Уфы. Свое исследование он посвятил недавней техногенной аварии в Сергеевке.

Фото №1 - За работу по техногенной аварии в Сергеевке школьник из Уфы получил премию университета Аризоны

С 30 января по 2 февраля в Санкт-Петербурге прошел Балтийский научно-инженерный конкурс, в котором приняли участие школьники со всей России. Традиционно этот форум собирает под своим крылом лучших ученых в своих областях, а также подающих надежды школьников. Организаторы на этапе отбора попрощались с заявками без претензии на самостоятельность, в результате из 4000 участников осталось 500.

Лауреатами форума стали воспитанники клуба "Росток" Демского района Уфы: Богдан Алексеев (биология), Максим Русаков (экология) и Камилла Галина (химия). Отдельной премии инициативы устойчивых решений Роба и Мелани Уолтона университета Аризоны из США был удостоен эколог Максим Рыбаков. Максим сделал комплексную работу по оценке влияний техногенной аварии в деревне Сергеевка в Уфимском районе на окружающую среду. Напомним, что в прошлом году местным жителям было нечем дышать: на местном газопроводе произошла утечка газа, с которой специалисты долгое время не могли справиться.

Фото: Интернет.

Акции БСТ
БАШКОРТТАР-БСТ