Уборка зерновых и вопросы недропользования: основные темы оперативки с Радием Хабировым

В Башкортостане завершают уборку зерновых. Об этом доложили главе республики на оперативном совещании. На сегодня убрано 84% площадей. Валовый намолот составил почти 3 млн тонн. В первой тройке – Стерлитамакский, Аургазинский и Кармаскалинский районы.

Параллельно идет посев озимых. Обработано 58% участков от плана. Радий Хабиров поблагодарил аграриев за работу. А вот главы некоторых муниципалитетов, наоборот, подверглись критике. По поручению Радия Хабирова в Минэкологии упростили требования, позволяющие властям на местах использовать общераспространенные полезные ресурсы. Например, песок или щебень для ремонта и отсыпки дорог. Однако в некоторых муниципалитетах подобными возможностями не воспользовались.

Мы даём районам возможность снизить стоимость строительства и ремонта дорог, поскольку главы муниципалитетов регулярно поднимают эти вопросы. Ежегодно выделяем из бюджета по 10 млн рублей на отсыпку. При этом не все пользуются своими ресурсами и применяют упрощённый порядок работы. Наша общая задача – минимизировать стоимость дорог за счёт использования местных карьеров. Предлагаю обсудить этот вопрос отдельно.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан

Специалисты Минэкологии республики разработали и направили муниципалитетам новый формат уведомления на получение справки об отсутствии месторождений ОПИ, а также рекомендации по получению справок с целью использования ОПИ для собственных нужд. Мы также провели ряд семинаров и совещаний по вопросам получения справок. В интерактивном режиме ознакомили с примерами работ и разобрали наиболее типичные ошибки при заполнении данных в ЕРАИС.

Нияз Фазылов, министр природопользования и экологии Республики Башкортостан

В Минэкологии также рассказали о планах по наращиванию популяции зубров в Мурадымовском ущелье. Первая группа животных, которых привезли из Беларуси, уже осваивает территорию. До конца ноября в природный парк намерены завезти еще девять особей.

На оперативном совещании также затронули тему развития военно-патриотического парка «Патриот». В нем планируют построить дополнительные жилые модули, конноспортивный комплекс, тир, а также организуют взлётно-посадочные полосы для лёгкой авиации. Глава Башкортостана наградил директора парка «Патриот» медалью за трудовую доблесть. Благодарности удостоена и директор Центра питания Энже Ахмадуллина, обеспечивающая обедами школьников и малышей в детсадах.

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ