Башкирия вошла в число десяти пилотных регионов, в которых заработал цифровой помощник «Ева». Он разработан с применением искусственного интеллекта и нейросети. Об этом информирует пресс-служба правительства республики.
Система позволяет самостоятельно заполнить документы, сопоставить данные со сведениями Единого государственного реестра недвижимости и обнаружить возможные ошибки и несоответствия.
По словам руководителя Управления Росреестра по Башкирии Петра Клеца, внедрение цифрового помощника регистратора «Ева» сократит время приема документов в МФЦ. Кроме того, система быстро проведет правовую экспертизу, уменьшит количество отрицательных заключений.
Уточняется, что «Ева» — это не замена регистратора, а именно помощник, так как окончательное решение примет именно сотрудник.
Директор МФЦ республики Наталья Куприянова подчеркнула, что сервис прошел успешное испытание на площадках в Великом Новгороде.
К началу 2024 года «Ева» заработает во всех регионах страны.
Фото: социальные сети