Восемь детей и 226 взрослых погибли в ДТП в Башкортостане за восемь месяцев текущего года. Зарегистрировано более двух тысяч аварий. Чаще это столкновения транспортных средств, на втором месте – наезды на пешеходов.
Многие переходят дорогу там, где это не разрешается, или на запрещающий сигнал светофора. В 2023 году оштрафовали 17 тысяч нарушителей-пешеходов. О правилах дорожного движения тем временем говорят с малых лет – в детских садах и школах проходят обучающие занятия, а изменения, например, об использовании самокатов должны быть включены в программу. В частности, сейчас рассматривается предложение об ограничении скорости – снижении её до 10 км/ч.
И всё же не всегда соблюдение ПДД – гарант безопасности. В тёмное время суток спасти жизнь могут светоотражающие элементы – это могут быть аксессуары или части одежды. Профилактическая работа сотрудников ГИБДД не прекращается круглый год. Усиливаются меры с наступлением учебного сезона, 1 сентября запустили социальную кампанию «Внимание на дорогу».