В Башкортостане завершился первый международный чемпионат «ГеоВызов»

Масштабное событие собрало в Башкортостане участников из полутора десятков регионов страны и Казахстана. Целую неделю они проходили всевозможные испытания, исследовали самые красивые уголки региона. Организаторы ставили перед чемпионатом глобальные задачи. Удалось ли организаторам выполнить их и какую оценку мероприятию дали конкурсанты?

Это словно золотая лихорадка. Группы студентов намывают в реке добытую породу. Правда, ищут вовсе не драгоценные металлы, а что для них представляет куда больший интерес – изучают минеральный состав.

За ту неделю, что проходил чемпионат, организаторы максимально разнообразили программу. Участники успели изучить стык нескольких геологических разрезов, побывали в сердце ледяной пещеры и исследовали дно древнего моря, где сейчас находится шихан Торатау.

В первом международном чемпионате «ГеоВызов» приняли участие около 200 человек – представители десятка университетов и колледжей страны, а также гости из Казахстана. Программу специально составляли так, чтобы можно было не только проводить исследования, но и знакомиться с республикой.

Инициатива провести геологический чемпионат принадлежала главе республики Радию Хабирову. Идею поддержали в Федеральном агентстве по недропользованию. По словам руководителя ведомства, Башкортостан обладает большим потенциалом для исследований в этой сфере. Ну а глава республики на встрече с участниками отметил важность и востребованность их профессии. Популяризация геологического образования и привлечение кадров – одна из причин, по которой и организовали чемпионат.

Вы выбрали очень интересное направление для учёбы и, наверное, будущей работы. Геология – это прекрасная профессия для нашей страны, на территории хранятся огромные природные богатства. К их использованию нужно относиться очень рачительно. Так, на территории Башкортостана расположен геопарк «Янган-Тау», который первым в СНГ получил статус глобального геопарка ЮНЕСКО. Знаю, что в рамках чемпионата у вас запланированы экскурсии по нашей республике. Поэтому желаю вам приятно и с пользой провести у нас время, достойно выступить на чемпионате. Добро пожаловать в Башкортостан! Рәхим итегеҙ!

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан
Фото №1 - В Башкортостане завершился первый международный чемпионат «ГеоВызов»

Именно башкирский рудопромышленник Исмагил Тасимов стоял у истоков основания одного из крупнейших вузов по горному делу – Санкт-Петербургского. Его студенты, кстати, и заняли гран-при. Победителей пригласили пройти практику на ведущих предприятиях Башкортостана.

Все участники домой уезжали не с пустыми руками. Помимо многочисленных сувениров от организаторов, у многих в качестве трофеев – образцы, которые они собирали в процессе конкурсных заданий. Но самое главное, домой гости увезли, как говорят, приятные воспоминания о Башкортостане.

Каким бы ни был прогресс, в начале любой производственной цепочки стоит минерально-сырьевая база, а значит, будущее не только отрасли, но и целой страны зависит от каждого из них.

Участники чемпионата в один голос отмечают красоту и самобытность Башкортостана. Ну а организаторы уже строят планы на будущий год. Географию конкурсных площадок намерены расширить, включив в маршрут башкирское Зауралье. Задания обещают сделать сложнее и интереснее. Второй «ГеоВызов» уже брошен!

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии