Каратисты из Башкирии завоевали медали соревнований «Малахитовый пояс»

В Екатеринбурге завершились Всероссийские соревнования по каратэ «Малахитовый пояс». В них приняли участие несколько спортсменов из нашей республики, которые завоевали пять золотых и одну серебряную медаль.

По итогам прошлого года София Лобастова была признана лучшей каратисткой в возрасте 14-15 лет. Вот и в Екатеринбурге ей не было равных. Во всех пяти боях она одержала победу, а самой сложной была встреча против соперницы из Москвы.

Также подсказки тренера и тактика была, я смотрела поединки соперницы, мы с тренером ее разобрали и смогли выиграть.

София Лобастова, победительница соревнований

Адель Вахитова – ещё одна победительница в возрастной категории 12-13 лет среди девушек. Успех башкирской команды во многом зависел от мощной предсезонки, которую провели спортсмены. Лето было насыщено тренировочным процессом.

Прошло всё хорошо, запомнилось то, что я заработала достаточно много баллов, больше, чем обычно, может, даже в два раза. Для меня хороший результат.

Адель Вахитова, победитель соревнований
Фото №1 - Каратисты из Башкирии завоевали медали соревнований «Малахитовый пояс»

А вот Ринат Аскаров стал сильнейшим в возрастной категории 16-17 лет. В финале бился против своего одноклубника Арсения Муратова и сумел одержать победу.

Волна

В этом сезоне моя главная цель – выиграть первенство России, отобраться на первенство Европы, попасть в сборную, идти по карьерной лестнице выше и выше, стараться достигать первых мест везде.

Ринат Аскаров, победитель соревнований

В это же время в Ереване проходили международные соревнования по каратэ «Армения Опен». Башкирскую команду представляла Айгуль Садыкова. Она впервые выступала в категории 18 лет и старше и сумела забрать серебро турнира.

Я ездила в Армению от состава сборной России, там перед соревнованиями были сборы вместе с командой из Армении. Прошли сборы, затем уже были выступления, там заняла второе место – проиграла представительнице из России. Счет был почти равный – 3:2. Один балл смогла забрать.

Айгуль Садыкова, серебряный призёр соревнований

Мы всё лето тренировались, отдыха почти не было, были сборы, тренировки. Старшие спортсмены уезжаем на соревнования, чемпионат России.

Анна Кудрявцева, чемпионка России по каратэ 2023

Прямо сейчас в Египте проходят тренировочные сборные национальной команды по каратэ, на которых присутствует наш спортсмен Эрнест Шарафутдинов. Старшие спортсмены нашей команды готовятся к поездке в Беларусь. Младшие возрасты вскоре поедут на соревнования «Европа-Азия».