Годовщина воссоединения с Россией: как Башкирия оказывает помощь ЛНР

Год назад, 30 сентября, Луганская и Донецкая народные республики, Запорожская и Херсонская области официально вошли в состав нашей страны, были подписаны договоры, которые изменили жизни миллионов человек. Теперь у нас 89 регионов, так что эта цифра стала одним из главных символов торжественных мероприятий. Также по случаю годовщины Президент Владимир Путин поздравил всех россиян. Как за это время Башкортостан помог жителям ЛНР?

Свои среди своих. Уже год четыре новых региона находятся в составе России. ДНР, ЛНР, а также Запорожская и Херсонская области стали частью большой страны после референдума. Такой выбор люди сделали сами. Так, Дмитрий считает, что его Родина – это Россия. Сам он родом из Одессы, но с 2014 года живет в городе Учалы. С началом конфликта на Украине переехал на родину жены. Но нет страха, говорит он. Не мог жить в одном месте с людьми, которые поддерживали нацизм.

В городе Красный Луч Луганской Народной Республики дороги были непроходимы, говорят рабочие. Асфальт здесь не обновлялся более 30 лет. Теперь же в центре города автомобили движутся намного быстрее. Только в этом году дорожники Башкирии отремонтировали 14 улиц. До окончания сезона обновят асфальтовое покрытие еще на трех.

С присоединением регионов Донбасса к России вместе со строителями в город Красный Луч прибыл десант врачей. Они тоже посменно заботятся о здоровье местных жителей. Зиля Зиевна – детский врач-педиатр. По её словам, прежде население не видело современной медицины и бесплатных услуг. Поэтому к врачам из Башкортостана выстраиваются очереди. Пациенты приезжают из Луганска, Донецка, Запорожья и даже из Ростовской области России.

Фото №1 - Годовщина воссоединения с Россией: как Башкирия оказывает помощь ЛНР

Первоочередная задача, требующая решения, – образовательная сфера. Башкортостан помогает городу Красный Луч отремонтировать десятки социальных объектов. В соседнем городе Петровское уже построена новая школа. Поэтому для учащихся и воспитанников учебного заведения, носящего имя нашего легендарного земляка – генерала Шаймуратова, День воссоединения с Россией – большой праздник. По этому случаю в школе была проведена торжественная линейка.

Школы, детские сады, социальные объекты, дороги – это лишь наглядный пример того, что сделано. Башкортостан также окажет содействие подшефному городу в модернизации коммунальной инфраструктуры. Теперь улыбки видны и на лицах тех, кто восемь лет жил в опасности. «У нас появилась надежда на будущее с Россией, появилось стремление к лучшей жизни», – говорят жители.

Конечно, праздник только в душе. В целях безопасности массовые мероприятия на Донбассе отменены. Но нет никаких сомнений в том, что День присоединения новых регионов к России с годами станет еще дороже, значимее и ярче. В Уфе этот праздник отметили массовым автопробегом. Около 70 машин с флагами России, Башкортостана и новых территорий страны проехали от стадиона «Нефтяник» до этнопарка «Ватан».

Прошедший год был сложным, но именно он подарил надежду миллионам людей, что вскоре небо Донбасса вновь станет мирным.

Волна
Пенальти