Глава уфимской администрации Ратмир Мавлиев в своем телеграм-канале рассказал жителям города о новой схеме мошенничества, которую в настоящее время активно используют злоумышленники.
В своем посте он предупреждает, что аферисты звонят и представляются начальниками абонента. Причем в профиле контакта указаны данные именно его руководства. В беседе обращаются по имени и отчеству и предупреждают о звонке от контролирующих органов, о котором никому сообщать нельзя.
Во время разговора мошенники запрашивают конфиденциальную информацию и зачастую вынуждают совершать финансовые операции в свою пользу.
Кроме того, по словам Ратмира Мавлиева, аферисты «ловят» психологическую реакцию абонентов и пытаются вызвать их доверие. Мэр Уфы рекомендует горожанам проявлять бдительность и предупредить о новой схеме своих близких.