Завод под Уфой выпускает импортозамещающие трансформаторы

Улучшили показатели. Несмотря на западные экономические санкции, которые коснулись и нашего региона, с января по август 2023-го индекс промышленного производства в республике вырос на 106% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В том числе заметно увеличился выпуск отечественного электрооборудования, которое востребовано по всей стране. Где и как строят импортозамещающие трансформаторы?

За два последних года один из крупнейших трансформаторных заводов в восточной Европе вновь укрепил свои позиции на рынке. Продукция, выпускаемая на предприятии под Уфой, востребована во всём мире. Но основными заказчиками являются крупнейшие российские компании.

Уникальные трансформаторы, всё под заказчика делаем. Почти каждый трансформатор индивидуальный.

Евгений Сетнеров, директор по производству Уфимского трансформаторного завода

Ключевым электротехническим предприятием России вновь удалось стать после того, как трансформаторный завод вошел в международный холдинг ERSO. Увеличение заказов позволило создать порядка 400 рабочих мест. А чтобы удержать специалистов, для них созданы все условия – от полного соцпакета до современного рабочего места. Айрат Кинзибаев, который проработал на предприятии более 15 лет, говорит, что завод словно заново родился.

В лучшую сторону поменялось. Раньше работы не было, один заказ в месяц, а теперь очень много заказов.

Айрат Кинзибаев, намотчик 6-го разряда
Фото №1 - Завод под Уфой выпускает импортозамещающие трансформаторы

На производстве комфортная температура, светло, тепло, инструментов хватает, работают с удовольствием.

Марат Гайсин, начальник участка
БАШКОРТТАР-БСТ

Бережное отношение к персоналу – один из залогов роста производства. И судя по рейтингу, в котором указано увеличение индекса также в таких сферах, как выпуск мебели, компьютеров, машин и оборудования, резиновых и текстильных изделий, человеку труда уделяется повышенное внимание. Результат – успешное преодоление экономических санкций.

Эти меры поддержки ощущает и Уфимский трансформаторный завод. Благоприятный инвестиционный климат с каждым годом привлекает всё больше крупных игроков рынка в нашу республику, обеспечивая рост не только промышленного производства, но и всей региональной экономики в целом.

Власти Башкортостана нас полностью поддерживают. Нам приятно тут работать. Получаем заказы от компаний республики. Ведем прямой диалог с властями.

Александр Тришин, президент холдинга ERSO
Волна
Уфимская волна