В Уфе прошла пресс-конференция по вопросам подготовки к отопительному сезону

В республике начали подачу тепла в детские сады, школы и больницы. Всего в столице насчитывается почти 600 социальных учреждений. Об этом сообщили на пресс-конференции, посвящённой подготовке города к предстоящему отопительному сезону.

С 15 мая в Уфе подготовили 5,5 тыс. многоэтажек. Из них в 210 провели капремонт: отремонтировали фасады, кровлю, поменяли лифты и в общей сложности выполнили более 200 видов работ. Что касается самого волнующего вопроса, то в многоквартирные дома тепло подадут, когда на протяжении пяти дней в городе установится температура не ниже +8 градусов.

Параллельно с ремонтом теплосетей проверки проводила Госжилинспекция. За пять месяцев её сотрудники осмотрели более 3 тысяч многоквартирных домов по всей Уфе, из них 577 – совместно с прокуратурой. В 95 многоэтажках нарушений не обнаружили. Однако в остальных зафиксировали в среднем по 3-4 замечания. Всего их насчитали порядка 8 тысяч. При этом сейчас подавляющее большинство нарушений уже исправлено.

Для экстренных случаев в городе будут дежурить 36 специальных бригад быстрого реагирования. Кроме того, в Уфе работает и Единый диспетчерский центр, в который круглосуточно может обратиться любой житель столицы по аварийным и внештатным ситуациям.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями