Радий Хабиров обозначил приоритетные направления деятельности Госсобрания

Глава Башкортостана обозначил приоритетные направления законотворческой деятельности. Сегодня Радий Хабиров выступил на первом заседании Госсобрания нового созыва. Он поздравил недавно избранных парламентариев с началом сессии, а также рассказал о поставленных задачах.

По словам руководителя региона, у каждого поколения депутатов своя миссия и вызовы. Первые созывы формировали каркас обновлённого законодательства Башкортостана в условиях перехода к рыночной экономике. В последующим нормативы приводили в соответствие с федеральными.

Теперь необходимо совершенствовать законодательные основы будущего развития региона. Или, как сказал Радий Хабиров, переходить к строительству Башкортостана 3.0.

Вообще, для таких больших субъектов Российской Федерации, как Башкортостан, нужно закладывать прогнозы на 10-20 лет. Но мир сейчас настолько изменчив, настолько изменчивы внешние условия, что это сложно сделать, чтобы быть уверенным, что прогноз будет объективным. Тем не менее, планы нужно формировать, и мы приняли решение, что следующей отправной точкой, куда мы будем ориентировать Башкортостан, станет 2030 год. В 2028 году заканчиваются полномочия Госсобрания седьмого созыва. И депутаты должны вместе с управленческим аппаратом исполнительных органов власти определить контуры развития региона. Если вы помните, в 2019 году, когда я был избран в качестве Главы республики, первое, что я сделал, – подписал Указ № 310. В нём мы определили параметры того, что должно быть сделано в республике. Сейчас мы будем думать о стратегической программе до 2030 года. Она будет наполнена деньгами, пониманием этапов. Это большая интеллектуальная работа.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан
Выборы 2026
25 лет БСТ
Башбат
Башбат
Нет наркотикам
Волна
БАШКОРТТАР-БСТ