Башкирия в 2024 году получит 750 млн рублей на строительство инженерной инфраструктуры

Башкортостан в 2024 году получит самую крупную в России дополнительную сумму по федеральной программе «Стимул» – 750 млн рублей на строительство инженерной инфраструктуры. Это самая большая сумма из тех, что выделены другим регионам страны. По итогам последних трех лет республика достигла рекордного объема строительства. В 2023 году это более 3 млн кв. метров жилья.

В том микрорайоне, где мы сейчас находимся, квартиры доступны по цене. Средняя стоимость 1 кв. м составляет порядка 85 тысяч рублей. Это говорит о том, что застройщики борются не ценой, а качеством проекта. А регион подводит сюда необходимые инженерные сети и транспортную инфраструктуру через национальные проекты и выполняет поручения Президента России – строить к 2023 году 120 млн кв. м жилья.

Никита Стасишин, заместитель министра строительства и ЖКХ Российской Федерации

По программе «Стимул» в республике уже завершено строительство 23 объектов с общим объемом финансирования 20,7 млрд рублей, из них 12,3 млрд – федеральные средства. Программа позволяет не только строить крупные объекты водоснабжения и водоотведения, но и точечно решать проблемы застройщиков при подведении инженерной инфраструктуры к земельным участкам, отведенным под крупное жилищное строительство. В целом от реализации программ федерального инфраструктурного меню Уфимская агломерация дополнительно получит 17,5 млн квадратных метров жилья в ближайшие 20 лет.

Нам удалось выстроить очень эффективное взаимодействие с Минстроем России. Башкортостан получил целый ряд финансовых инструментов для решения вопросов в сфере жилищного строительства и коммунального хозяйства, так называемое инфраструктурное меню. По этой линии мы привлекли около 60 млрд рублей. Мы также понимаем, что важнейший инструмент – это комплексное развитие территорий. И мы начали активно работать с застройщиками в этой части. В прошлом году республика впервые построила более 3 млн кв. м жилья. В этом году и далее будем идти с нарастающим итогом. Это очень важно прежде всего для наших жителей – много хорошего, качественного жилья.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ