В Башкирии создадут около 10 промышленных кластеров

Около 10 промышленных кластеров создадут в Башкортостане до конца этого года. Об этом сообщили на форуме «Производственная кооперация: ориентир на технологический суверенитет» в Туймазах. Сейчас в республике функционируют шесть таких объединений. Перезапустить кластеры поручил Президент России Владимир Путин в прошлом году. Насколько успешным оказалось обновление промышленных коопераций для Башкортостана?

Национальные мотивы и танцы, башкирская юрта с традиционной едой и мастер-класс по стрельбе из лука. Так гостеприимно Туймазы встретили гостей форума «Производственная кооперация: ориентир на технологический суверенитет» из 31 региона страны. Представители Минпромторга России, Правительства Башкортостана и Ассоциации кластеров прибыли в этот город неслучайно. Именно здесь функционирует первый в стране мебельный кластер, куда входят предприятия со всего Приволжского федерального округа.

Те мебельные предприятия, которые мы будем посещать, они развиваются по тем инвестиционным нишам, которые были выявлены. То есть, если брать на примере «Короны», в 10 000 мы построили, там новые производства. Дальше будет развитие. Будем делать и кокос, будем делать дополнительные основания под матрасы, мягкая мебель будет, корпусная мебель.

Александр Шельдяев, заместитель премьер-министра правительства, министр промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан
Фото №1 - В Башкирии создадут около 10 промышленных кластеров

По мнению спикеров форума, секрет успеха кооперации в небольшом городе – в своевременном выявлении инвестиционных ниш. Это относится и к другим кластерам. Производственные объединения помогают не только увеличить объемы производства и создать больше рабочих мест, но и обеспечить импортозамещение. Сейчас пакет документов для вступления в такие кооперации уменьшили, а также упростили процедуру формирования самого кластера.

Это льготы по налогам, на имущество и на прибыль. Безусловно, сегодня это возможность получения компенсации до 50 процентов пенсионных затрат на производство пилотной партии в рамках кластера, это возможность сегодня получения льготы по социально-страховым выплатам, если этот проект реализуется в рамках кластерно-инновационной платформы.

Иван Куликов, директор департамента региональной промышленной политики Министерства промышленности и торговли Российской Федерации

Республика Башкортостан традиционно является одним из лидеров России в области промышленного производства. Поэтому создание кластеров играет важнейшую роль в экономике нашего региона. Как сообщили на заседании, до конца года их может стать уже 15. Участниками объединений готовы стать около 800 предприятий разной направленности. И при их четкой совместной работе республика в полном объеме сможет обеспечить себя необходимой продукцией.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ