В начале февраля в Челябинске прошёл второй фестиваль башкирского видео и сценариев «Оскон» («Искра»). На кинофестиваль было подано более 60 заявок из Челябинской области, Москвы, Республики Башкортостан, Санкт-Петербурга, и других регионов России. Работы принимались по пяти номинациям: «Социальный видеоролик», «Микрокино», «Короткометражный документальный фильм», «Анимационный фильм», «Короткометражный фильм».
В самой престижной номинации «Короткометражный фильм» победила игровая лента киностудии «Башкортостан» «Кырагай» («Дикарь»), снятая молодым режиссёром Фарзаной Утарбаевой.
«В финал конкурса сценариев вышло 10 работ, среди которых выбрали одного победителя и несколько перспективных работ отметили специальными призами от маститых экспертов в области киноиндустрии и драматургии в реализации присланных идей»,- сообщили в пресс-службе Министерства культуры РБ.






